Страница обновлена 21.10.2021

Страница обновлена 21.10.2021

1. Рабочая программа музыкального руководителя "Музыкальные шедевры"

Актуальность  программы  состоит в том, что  она  ориентирована  на  приобщение  ребёнка  к  миру  музыкального  искусства  с  учётом  специфики  дошкольного  возраста.В  процессе  музыкального  воспитания  у  детей  развиваются  музыкальные  и  творческие  способности (с учётом  возможностей  каждого )  посредством  различных  видов  музыкальной  деятельности; формируется  начало  музыкальной  культуры, способствующее  развитию  общей  духовной  культуры.  Данная программа воспитательно-образовательной деятельности музыкального руководителя муниципального дошкольного учреждения «детский сад №10 «Радуга» составлена в соответствии с требованиями ФГОС на основе парциальных программ музыкального воспитания:

- «Программа по музыкально-ритмическому воспитанию детей 2 – 3 лет» Т. Сауко, А. Буренина. СПб, 2001.

- «Ладушки» И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой, 2009 г.

-«Ясельки»  И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой,  2010  г.

Цель рабочей программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности.

Задачи:

– формирование основ музыкальной культуры дошкольников, слышать, любить и понимать музыку, чувствовать её красоту;

– формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства; воспитание интереса к музыкально – ритмическим движениям;

– обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Рабочая программа по музыке  предполагает проведение музыкальных  занятий 2 раза в неделю в каждой возрастной группе.

2.Рабочая программа инструктора по физической культуре

Данная рабочая программа является нормативно – управленческим документом образовательного учреждения, характеризующей систему организации физической культуры педагога.  Рабочая программа показывает, как с учетом конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей физического развития детей дошкольного возраста педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Задачи:

• Укрепить физическое и психическое здоровье детей.
  • Достигнуть оптимального уровня двигательной активности детей.
  • Сформировать общую культуру личности воспитанников на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, решить вопросы адаптации к условиям современной жизни и последующему обучению в школе.
  • Осуществить комплекс мер по формированию у ребенка представлений о здоровом образе жизни в семье и социуме.
  • Обеспечить преемственность между педагогами и медицинскими работниками ДОУ при организации работы по совершенствованию функций детского организма, повышению его защитных свойств и устойчивости к различным заболеваниям, сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды.
  • Создать благоприятные  условия для разностороннего развития личности, осуществление индивидуализации процесса обучения и развития ребенка.
  • Пропаганда ЗОЖ  и методов оздоровления среди родителей воспитанников.

3. Дополнительная программа по ОФП тренера – преподавателя Ю.А.Васильевой

Программа для кружковой работы спортивно – оздоровительной направленности «Общая физическая подготовка» разработана на основе нормативно правовых документов регламентирующих деятельность спортивных школ и в контексте нового Федерального Государственного Образовательного Стандарта, с учетом требований, предъявляемых к содержанию программ дополнительного образования (Письмо Минобрнауки РФ от 11.12.2006 №06-1844). Данная программа служит основным документом для эффективного построения  общей физической подготовки и содействует успешному решению задач физического воспитания детей дошкольного возраста. В данной программе представлено содержание работы ДЮСШ по общей физической подготовке сроком на 2 года обучения. Данная программа  направлена  на укрепление здоровья, развитие общефизических и спортивных качеств детей с разной физической подготовкой.

Целью программы является воспитание физически здоровой личности ребенка, средствами общей физической подготовки.

Содержание кружковой работы по ОФП позволяет решитьследующие  задачи.

Образовательные: приобретение знаний, необходимых для организованных и самостоятельных занятий по ОФП, освоение правильных знаний, умений и навыков, необходимых для организованных и самостоятельных занятий по ОФП, освоение правил, умений и навыков, необходимых для обеспечения безопасности во время самостоятельных занятий общей физической подготовкой;

Воспитательные: содействие становлению и развитию потребности в отношении к собственному здоровью и здоровью окружающих как к ценности; положительных черт характера, таких как дисциплинированное поведение, коллективизм, честность, отзывчивость. Смелость, настойчивость в достижении цели; воспитанность, координационные способности.

Оздоровительные: содействие укреплению здоровья учащихся, формирование и поддержание правильной осанки, профилактика плоскостопия; профилактика заболеваний, стрессовых состояний средствами аэробики; повышение умственной работоспособности; освоение навыков формирования здорового образа жизни средствами ОФП.